某服装厂要生产某种型号的校服一批,已知每3米长的布料可做上衣2件或裤子三条,一件上衣和一条裤子为一套.现计划用600米长

某服装厂要生产某种型号的校服一批,已知每3米长的布料可做上衣2件或裤子三条,一件上衣和一条裤子为一套.现计划用600米长的这种布料生产校服,问应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?用二元一次方程组
jkasfhkj 1年前 已收到1个回答 举报

穿越红尘 幼苗


设用X米布料做上衣
X/(3/2)=(600-X)/(3/3)
2X/3=600-X
5X/3=600
X=360
做裤子用600-360=240(米)


4