P=2的206次方+1分之2的205次方+1 Q=2的207次方+1分之2的206次方+1 那个大?

塞姑 1年前 已收到3个回答 举报

uuS 花朵


P=2的206次方+2分之1的205次方+1,Q=2的207次方+2分之1的206次方+1
Q-P=2的207次方+2分之1的206次方-2的206次方-2分之1的205次方
=2的206次方-2分之1的206次方>0
∴Q>P


6

meeeeting 幼苗


Q大
Q-P=2的207次方-2的205次方


2

cocolilia 幼苗


Q-P=2^207+2^206-2^206-2^205=2^207-2^205>0 so Q>P


1