静电场中某点P处电势的数值等于 ()

静电场中某点P处电势的数值等于 ()
选项A)试验电荷q置于P点时具有的电势能
选项B)单位试验电荷置于P点时具有的电势能
选项C)单位正电荷置于P点时具有的电势能
选项D)把单位正电荷从P点移到电势零点时外力所做的功
cindyandivy 1年前 已收到3个回答 举报

qqdf 幼苗


CD对.
分析:
  根据电势的定义式 Up=εp / q 可知,C选项对.
当把正电荷q 从P点移动到电势零点处时,电场力做功为
Wp0=q * Up0=q *(Up-0)=q * Up --------D选项对


4

喜水妙妙 幼苗


正确答案 CD
Φ=Ep/q
Ep=qΦ 单位正电荷1c置于P点时具有的电势能
w=q(Φ-0)


2

天鳕方云 幼苗


只有选项 C 是正确的。


2