已知x的平方+4x-1=0,求2x的4次方+8x的3次方-4x的2次方-8x+1的值.(写出过程,不会的别乱讲)

垃圾少年 1年前 已收到1个回答 举报

郑沪生 幼苗


x的平方+4x-1=0
x²+4x=1
2x的4次方+8x的3次方-4x的2次方-8x+1
=2x²(x²+4x)-4(x²+4x)+8x+1
=2x²-4+8x+1
=2(x²+4x)-3
=2-3
=-1


1