一道关于正方形的行程问题~有一个边长为90米的正方形,沿着a.b.c.d.(a在左上角,b在左下角,d在右上角,c在右下

一道关于正方形的行程问题~
有一个边长为90米的正方形,沿着a.b.c.d.(a在左上角,b在左下角,d在右上角,c在右下角)甲从a出发,乙同时从b出发,甲每分钟行进65米,乙每分钟行72米,当乙第一次追上甲在正方形是在那个边?
每一步o 我有点笨~
jhwyun 1年前 已收到1个回答 举报

cerener 幼苗


设乙X分钟后第一次追上甲,可列方程
65X+90*3=72X
X=270/7
此时乙共走了72*270/7=19440/7(米)
约等于2777米
2777除以90*4等于7余数是257
所以当乙第一次追上甲时,他在正方形的DA边上
思路:
因为在时间X内乙要比甲多走三条边(270)的距离才能追上甲.所以甲走的距离减去270就等于乙走的距离.
有 72X-270=65X
X=38.6
乙比甲每分速度快(72-65)=7米,
乙追上甲就意味着比甲多走了AB边长90米,
所以乙追上甲的时间为90/7分,
此时乙走的路程为:90/7*72米,
共走了边长的(90/7*72/90=72/7=10.3)倍
前10倍到达D处,所以在DA边上.


2