我们常用的数是十进制数,如4657=4×103+6×102+5×101+7×100,数要用10个数码(又叫数字):0,1

我们常用的数是十进制数,如4657=4×103+6×102+5×101+7×100,数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,在电子计算机中用的二进制,只要两个数码:0和1,如二进制中110=1×22+1×21+0×20等于十进制的数6,110101=1×25+1×24+0×23+1×22+0×21+1×20等于十进制的数53.那么二进制中的数101011等于十进制中的哪个数?
wudang88884444 1年前 已收到1个回答 举报

不帅贼坏 幼苗


解题思路:认真观察已知给出的两个式子:110=1×22+1×21+0×20和110101=1×25+1×24+0×23+1×22+0×21+1×20,得出规律,再计算.

101011=1×25+0×24+1×23+0×22+1×21+1×20=32+0+8+0+2+1=43.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题的关键找出规律,按照规定的规律进行计算.


8