回答下列问题第一个天平的左边是两个圆形,右边是一个三角形和一个正方形;第二个天平的左边是一个圆形和一个正方形,右边是一个

回答下列问题
第一个天平的左边是两个圆形,右边是一个三角形和一个正方形;第二个天平的左边是一个圆形和一个正方形,右边是一个三角形;第三个天平的左边是一个圆形和一个三角形,问右边应该放多少个正方形.圆形、正方形、三角形这三种图形表示三种物体.
LY-符号 1年前 已收到3个回答 举报

jkgklhklhk 幼苗


右边放五个正方形
○○〓△□ ○□〓△ →○〓□□ △〓□□□ →○△〓□□□□□


3

sheweipifu 幼苗


5个,设圆形为a,正方形为b,三角形为c,则第一个天平为2a=b+c,第二个为a+b=c,从而可得2a=b+(a+b),即a=2b,则第三个天平左边a+c=2b+(a+b)=2b+(2b+b)=5b


1

hnjiahui 幼苗


右边应该放(5)个正方形。


0