小学数学难题:问鸡跟兔子一共有46只腿、其中已知兔子有9只、问鸡有多少只?

风之梦境 1年前 已收到24个回答 举报

左右为难lily 春芽


兔子9只,四条腿,4X9=36 兔子一共16条腿
一共有46只腿,所以鸡的腿数为46-36=·10
鸡一共10支腿,一只鸡两条腿
所以鸡有10÷2=5 只
一共有5只鸡
希望可以帮你,


10

tti1234 花朵


鸡有(46-4×9)÷2=5只
祝你开心


2

昨夜长风 幼苗


5只


2

为什么要等 幼苗


1


2

想出名太难 幼苗


兔子9只,四条腿,4X9=36 兔子一共16条腿
一共有46只腿,所以鸡的腿数为46-36=·10
鸡一共10支腿,一只鸡两条腿
所以鸡有10÷2=5 只
一共有5只鸡


2

springwind110 幼苗


解设 一共有X只
4×9+X2=46
36+2X=46
2X+36= 46-36
2X=10
X=10÷2
X=5


2

大碌竹 幼苗


46-9*4=10
10/2=5
有5只鸡啊
小朋友不能这样做作业啊。。。


1

jeffery911 幼苗


小朋友啊 你应该告诉你老师说:“你猜” 因为兔子跟鸡都有可能缺胳膊少腿 ^_^


1

风华大地 幼苗


5只鸡


1

福英子 幼苗


鸡有(46-4×9)÷2=5只


1

juebangexingyang 幼苗


(46-4×9)÷2
=(46-36)÷2
=10÷2
=5(只)


1

贴贴乐乐 幼苗


因为兔子有四条腿,所以兔子有9×4=36条腿,而鸡有46﹣36=10条腿,鸡一只有两条腿,所以鸡有10÷2=5只。


1

davidhongvip 幼苗


(46-4×9)÷2
=(46-36)÷2
=10÷2
=5(只)这是五年级的题不?我也做过,望采纳!


1

无量123 种子


7只


1

Chris79 幼苗


你好,解题步骤如下:
因为有9只兔子,每只兔子有4只腿,所以兔子腿一共有4x9=36(条)
所以鸡腿有46-36=10(条)
因为每只鸡有两条腿,所以鸡的只数=鸡腿数÷2=10÷2=5(只)
答:鸡有5只
希望你能采纳


1

waitinghaka 幼苗


(46-4×9)÷2=5只


1

守心蝴蝶 幼苗


(46-9*4)/2=5只


1

blackboy12 幼苗


我觉得这个在小学数学里也不是什么难题。这个根本就不算是鸡兔同笼问题。如果是鸡兔同笼问题应该问鸡和兔一共46只腿,鸡和兔子一共14只,问有多少只鸡,多少只兔。你这个问题就是3年级的孩子应该会的问题。不知道你这30分会给哪个回答“5只”的。...


1

美好的夜晚 幼苗


鸡有(46-4×9)÷2=5只, 以后不要这样做作业!


1

yocoedc 幼苗


兔子有4条腿,由题意得有9只兔子,所以46支腿中有9×4=36只腿是兔子的
所以剩下的46-36=10条腿是鸡的
一只鸡有两条腿,所以有10÷2=5只鸡


0

孤星痕 幼苗


(46-9x4)÷2=5(只)


0

滴泪秋日 幼苗


兔子的腿数是已知条件:4只
则兔子的总腿数是:9×4=36(只)
则鸡的总腿数是:46-36=10(只)
鸡的腿数也是已知的:2只
则鸡的只数:10÷2=5(只)


0

Evil_Eva 幼苗


设鸡有x只
4×9+2x=46 (解释:一只兔子有四只腿,一共有9只兔子。所以4×9是9只兔子一共有多少只
2x=10 腿。一只鸡有两只腿,有x只鸡,就有2x只腿。
x=5 加在一起就是总共的腿数,一共46只,可得方程)
希望对您有帮助,谢谢~...


0

ayang1972 幼苗


很简单,兔子4只脚,而鸡2只脚,分开算式就是:
46-4×9=10只
10÷2=5只
如果是解方程就是:
设鸡有x只。
4x+8×2=46
4x=46-8×2
4x=46-16
4x=20
x=5


0