(2012•龙岩模拟)观察下列图形

(2012•龙岩模拟)观察下列图形

第2012个图形中,共有______个“*”.
hhyhome 1年前 已收到1个回答 举报

小支支 幼苗


解题思路:把梅花分成两部分,顶点处的一个不变,其它的分三条线,每一条线上后一个图形比前一个图形多一个,根据此规律找出第n个图形中梅花的个数的关系式,然后把n=2012代入进行计算即可求解.

观察发现,第1个图形梅花的个数是,1+3=4,
第2个图形梅花的个数是,1+3×2=7,
第3个图形梅花的个数是,1+3×3=10,
第4个图形梅花的个数是,1+3×4=13,

依此类推,第n个图形梅花的个数是,1+3×n=3n+1,
故当n=2012时,3×2012+1=6037.
故答案为:6037.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了图形变化规律的问题,把梅花分成两部分进行考虑,并找出第n个图形梅花的个数的表达式是解题的关键.


4