一个关于导数的问题:求经过曲线y=x的立方+x的平方;上一点(-1,0)的切线方程

一个关于导数的问题:求经过曲线y=x的立方+x的平方;上一点(-1,0)的切线方程
求经过曲线y=x³+x²上一点(-1,0)的切线方程
答案上有两个解,我只能算出一个.
我直接把x=-1带入曲线方程,算出△y/△x=(△x)²-2△x+1,然后求出导数为1,所以方程为y=x+1.
答案上还有一个y=0,是怎么得出的
夏天的男人 1年前 已收到1个回答 举报

Sparkle610 幼苗


y'=3x^2+2x
y'(-1)=1
切线方程
y-0=1(x-(-1)) y=x+1
你的计算结果也是对的.但由于根据定义计算导数比较复杂,所以,如果不是指明要根据定义计算导数,我们都会用公式来计算.
答案是错的.

1年前 追问

4

夏天的男人 举报

答案是对的,同学。 老师已经讲了,因为题目里没说那个点是切点