已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同;1.求m的值 2.求代数式(m+2)^2010乘(2m-

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同;1.求m的值 2.求代数式(m+2)^2010乘(2m-7/5)^2019.
fweg43fewh 1年前 已收到7个回答 举报

tjxytj 幼苗


1.由4x+2m=3x+1得x=1-2m
由3x+2m=6x+1得x=(2m-1)/3
所以有1-2m=(2m-1)/3
得m=1/2
2. (m+2)^2010=(5/2)^2010
(2m-7/5)^2019=(-2/5)^2019
(5/2)^2010*(-2/5)^2019={(5/2)*(-2/5)}^2010*(-2/5)^9=(-2/5)^9


10

yjh0508 幼苗


(1)第一个方程得出x=1-2m,第二个方程得出x=(2m-1)/3,两个x相等解得m=1/2.。
(2)(3/2)^2010x(-2/5)^2019


2

2008丁涛 幼苗


1.由4x+2m=3x+1得x=1-2m
由3x+2m=6x+1得x=(2m-1)/3
所以有1-2m=(2m-1)/3
得m=1/2
2. (m+2)^2010=(5/2)^2010
(2m-7/5)^2019=(-2/5)^2019
(5/2)^2010*(-2/5)^2019={(5/2)*(-2/5)}^2010*(-2/5)^9=(-2/5)^9


1

紫罗勒 幼苗


M=1/2,最后的值等于2/5


0

许章伟 幼苗


方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同;
意味着x的值相等既1-2m=(2m-1)/3
m=1/2


0

SC古巨鸡 幼苗


1、因为方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同
所以方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1构成一个二元一次方程组
由4x+2m=3x+1得X+2m=1①
由3x+2m=6x+1得-3x+2m=1②
①-②得,4x=0
x=0③
把③代入①得,0+2m=1
...


0

graceshen1987 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同
则1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
m=1/2
带入x=1-2m得x=0


0