当x为何值时,代数式5x2+7x+1和代数式x2-9x+15的值相同

糊涂猪 1年前 已收到1个回答 举报

luweluwe 幼苗


5x^2+7x+1=x^2-9x+15
4x^2+16x-14=0
x^2+4x-3.5=0
(x+2)^2=7.5
x=(-4±√30)/2


11