五边形ABCDE的各边长分别是1,2,3,4,5,面积是20,与它相似的另一个五边形A,B,C,D,E,的最长边是8,求

五边形ABCDE的各边长分别是
1,2,3,4,5,面积是20,与它相似的另一个五边形A,B,C,D,E,的最长边是8,求五边形A,B,C,D,E,的周长和面积?
02816 1年前 已收到1个回答 举报

8562037 幼苗


小图形周长为1+2+3+4+5=15,面积为20
五边形A,B,C,D,E,的周长15*8/5=24
面积=20*(8/5)^2=64*4/5=256/5


7