有两个运输队第一队有载重3.5吨的汽车,六辆,第二队有载重为四吨的汽车,七辆,现在把490吨,货物按运输能力分给两个小队

有两个运输队第一队有载重3.5吨的汽车,六辆,第二队有载重为四吨的汽车,七辆,现在把490吨,货物按运输能力分给两个小队每队应运多少吨?
的你就不 1年前 已收到1个回答 举报

skoal 幼苗


第一队应运210顿,第二队应运280顿.3.5×6=21顿4×7=28顿21+28=49顿,两队车一次运49顿,由此可知需运490÷49=10次可见第一队运了21×10=210顿,第二队28×10=280顿.


1