一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止滚动.问1 平均小球的滚动速度减少

一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止滚动.问1 平均小球的滚动速度减少
多少.问2 小球滚动到5米约用了多少时间.保留小数点后一位.
felix_liang 1年前 已收到1个回答 举报

摩诃般若波罗蜜多 幼苗


1 平均小球的滚动速度每秒减少1.25米每秒:(5-0)/4=1.25m/s^2
2 小球滚动到5米约用了多少时间:
s=vot+1/2at^2
5=5t+1/2(-1.25)t^2
t=4-2*2^1/2=1.2s

1年前 追问

3

felix_liang 举报

1.25m/s^2 什么意思

举报 摩诃般若波罗蜜多

是1.25米每二次方秒。

felix_liang 举报

1/2(-1.25)t^2 什么意思

举报 摩诃般若波罗蜜多

1/2(-1.25)t^2是:二分之一乘负的1.25乘t的平方