有一块长35厘米,宽25厘米的长方体铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方体后,正好折成一个深5厘米的无盖铁盒.求这个铁

有一块长35厘米,宽25厘米的长方体铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方体后,正好折成一个深5厘米的无盖铁盒.求这个铁盒的容积.
内目 1年前 已收到2个回答 举报

andtoday 幼苗


35-5-5=25厘米 25-5-5=15厘米 25X15X5=1875立方厘米


7

觥筹乱绮 幼苗


铁盒的高为5厘米, 铁盒的长为35-5×2=25(厘米) 铁盒的宽为25-5×2=15(厘米) 容积:25×15×5=1875(立方厘米)


2