一道初一数学题.黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名员工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山

一道初一数学题.
黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名员工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光车,观光车有四座车和十一座车,四座车每辆60元,十一座车没人10元.公司员工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
无鞍野马 1年前 已收到1个回答 举报

花与琴流星 幼苗


设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有
{4x+11y=70{70×60+60x+11y×10≤5000
将4x+11y=70变形为:4x=70-11y
代入70×60+60x+11y×10≤5000,
70×60+15(70-11y)+11y×10≤5000,
解得y≥ 50/11,
又∵y≤ 70/11,
故y取整数5或6.
当y=5时,x= 154(不合题意舍去).
当y=6时,x=1.
故四座车租1辆,十一座车租6辆.


11