已知向量m=(2cosx/2,√3),n=(cosx/2,-sinx),函数

已知向量m=(2cosx/2,√3),n=(cosx/2,-sinx),函数
已知向量m=(2cos(x/2),√3),n=(cos(x/2),-sinx),函数f(x)=m·n.(1)求函数f(x)的最小正周期和值域.不要思路.
昭然2005 1年前 已收到1个回答 举报

天天不洗脚了 幼苗


f(x)=m*n=2[cos(x/2)]^2-√3sinx=cosx+1-√3sinx=2cos(x+π/3)+1 ,
所以,函数最小正周期为 2π ,
最小值为 -2+1= -1 ,最大值为 2+1=3 ,
所以值域为 [-1,3] .


8