2013•江苏)设函数f(x)=lnx-ax,g(x)=ex-ax,其中a为实数.

2013•江苏)设函数f(x)=lnx-ax,g(x)=ex-ax,其中a为实数.
(1)若f(x)在(1,+∞)上是单调减函数,且g(x)在(1,+∞)上有最小值,求a的取值范围
无语泪两行2 1年前 已收到1个回答 举报

天地雅然 幼苗


f'(x)=1/x-a≥0,单调递减,则1/x-a≤0,a≥1/x,a≥1.
g'(x)=e^x-a,g'(x)=0,x=lna.
(-∞,lna)减,(lna,+∞)增。
所以lna>1,a>e.
综上,a>e.


1