甲、已两队共同修一条480米长得公路.修了6天后,还剩60米没修.

甲、已两队共同修一条480米长得公路.修了6天后,还剩60米没修.
甲队平均每天修38.5米,乙队平均每天修多少米?
烟oo头 1年前 已收到3个回答 举报

颓而不废 幼苗


甲、乙两队平均每天合修:(480 - 60) / 6 = 70 m
∴ 乙队平均每天修:70 - 38.5 = 31.5 m


2

我爱柏 春芽


(480-6*38.5-60)/6
这是算式,6*38.5是甲队修的路程,480-6*38.5-60是乙队修的路程


2

泪洒乾坤 幼苗


乙队平均每天修:(480-60-38.5*6)/6=31.5(米)
答:乙队平均每天修31.5米


0