做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范

做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是(  )
A. 7.04m/s
B. 7.50m/s
C. 8m/s
D. 8.24m/s
温柔的耗紫 1年前 已收到5个回答 举报

无缘英子 种子


解题思路:平均速度是指物体在一段时间或者是在某一段路程的速度,根据平均速度公式计算即可;

设总的路程为s,在前一半路程用的时间为:t1=

1
2s
6,
后一半路程用的时间为:t2=

1
2s
10,
全程范围内的平均速度的大小是:v=
s
t1+t2=7.50 m/s,所以B正确.
故选B

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.


9

lucky_0122 幼苗


设全程为x米
则走前一半路程花的时间为x/6 s 后一半路程花的时间为 x/10 s
则全程所用时间为(x/6+x/10)s
全程为x米 全程所用时间为 (x/6+x/10)s
所以 全程平均速度为 x/ (x/6+x/10) =30/8


2

小敏1025 幼苗


前一半路程S,用时T1=S/6
后一半路程S,用时T2=S/10
全程范围内的平均速度=2S/(T1+T2)=7.5m/s


1

CARBON_NEUTRAL 幼苗


s/t1=6m/s
s/t2=10m/s
V=2s/t1+t2=240/32 m/s=7.5 m/s


0

bingfeng714 幼苗


上面讲的都不错啊,怎么问题还没结呢~~~


0