一个菱形的一条对角线长60cm,周长是200cm,求

一个菱形的一条对角线长60cm,周长是200cm,求
(1)另一条对角线的边长
(2)这个菱形的面积
液晶电视壁挂架1 1年前 已收到1个回答 举报

lw555555555 花朵


因为:菱形的周长为200CM
所以:根据菱形四边相等,边长=200/4=50CM
因为:菱形的对角线相互平分 所以对角线的一半为30CM
因为:对角线相互垂直,将其分为4个直角三角形
所以:已知直角三角形2边的长度 根据勾股定理得50平方-30平方=40平方
所以:40*2=80CM
答:另一条对角线的长度为80CM
2.面积等于对角线积的一半,60*80/2=2400cm2


10