完成下列单位之间的换算:5m/s= ___ km/h     54km/h= ___ m/s.

完成下列单位之间的换算:
5m/s= ___ km/h
54km/h= ___ m/s.
muhuaizeng520 1年前 已收到1个回答 举报

第一册 果实


解题思路:本题根据速度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

/>①5m/s=5×

1
1000km

1
3600h=5×3.6km/h=18km/h;
②54km/h=54×[1000m/3600s]=54×[1/3.6]m/s=15m/s.
故答案为:18;15.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论任何物理量的单位换算都应只对单位换算,而很多同学往往将倍数也运算在其中,从而导致了错误.


9