当负一小于等于x小于等于2时,关于x的函数y=kx+b的值的范围为6小于等于y小于等于8,求函数的解析式

q234557 1年前 已收到2个回答 举报

旭记 幼苗


-1≤x≤2,6≤y≤8
当k>0时,一次函数为增函数,即
6=k*(-1)+b
8=k*2+b
k=2/3
b=20/3
当k


7

herryyes 幼苗


sb


1