甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知AB两地相距24千米

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知AB两地相距24千米
,甲乙两人的行进速度之比是2:3问甲乙两人每小时各行多少千米
现出远古的武士 1年前 已收到1个回答 举报

vtdjjiao 幼苗


设甲速为2x千米/小时,乙速为3x千米/小时
3×2x+3×3x=24
6x+9x=24
15x=24
x=8/5
∴甲速为2×8/5=16/5=3.2(千米/小时),乙速为3×8/5=24/5=4.8(千米/小时)


5