比例算术题?1、A 产品含量95%,B产品含量50%,A与B是4:1配成C产品,C产品的含量是多少?2、C产品是602.

比例算术题?
1、A 产品含量95%,B产品含量50%,A与B是4:1配成C产品,C产品的含量是多少?
2、C产品是602.34吨,C产品是A产品和B产品按比例配成,比例是3:1,A产品和B产品各多少吨?
具体算法列出式子!
2、是3:1
xghyhf 1年前 已收到3个回答 举报

yljz2 幼苗


1.(4*95%+1*50%)/5=86%
2.A产品:602.34*3/4=451.755(吨)
B产品602.34-451.755=150.585(吨)


1

zxssnow 幼苗


1.(4*95%+1*50%)/5=86%
2.A产品:602.34*3/4=451.755(吨)
B产品602.34-451.755=150.585


2

xgx52041 幼苗


4/5×95%+1/5×50%=76%+10%=86%
A:602.34×3/4=3×150.565×3=451.755
B:602.34×1/4=150.565


1