在标准状况下,氧气的密度是1.429g/L,求16g氧气的体积是多少升?求含16g氧气的空气的体积是多少升?

shamo545f 1年前 已收到2个回答 举报

793261 幼苗


解题思路:根据题意,根据质量与密度、体积之间的关系进行分析计算氧气的体积;求出的氧气的体积.

根据题意,标准状况下氧气的密度是1.429g/L,氧气的质量水48g,氧气的体积为:[16g/1.429g/L]=11.2L;由于氧气约占空气体积的[1/5],所以空气的体积为:11.2L÷[1/5]=56L;
故答案为:在此条件下16g氧气的体积是11.2L;空气的体积为56L.

点评:
本题考点: 空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 本题难度不大,考查学生灵活利用氧气所占空气的体积数及密度、体积、质量之间的关系进行相关的计算的能力.


2

世鸿 幼苗


密度=质量/体积 体积=质量/密度 所以 16/1.429= 体积 空气中,氧气占20% 所以 用算出的体积/20%就可以了


1