小明的房间有14平方米,用边长为0.3米的正方形砖铺地,至少需要多少块?

小明的房间有14平方米,用边长为0.3米的正方形砖铺地,至少需要多少块?
数学问题, 求式子
时代鱼鱼 1年前 已收到4个回答 举报

hxydavid 花朵


14/(0.3*0.3)=155.5≈ 156块
至少需要156块


2

436546 幼苗


14/(0.3*0.3) 16块


1

IT倒爷 幼苗


14/(0.3*0.3)=155.5≈ 156块


1

降龙罗宾汉 春芽


设:至少需要X块。
X(0.3*0.3)=14
0.09X=14
X≈155.5
X=160


1