化学方程式需要配平,化学式至少要30个,化学方程式至少要50个!

化学方程式需要配平,化学式至少要30个,化学方程式至少要50个!
一定要配平啊!化学式至少要30个,化学方程式至少要50个,谢谢~~
xiangdao9813 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子伤心人 幼苗


1)50化学方程式:
2Al+3S=Al2S3(加热)
2Cu+S=Cu2S(加热)
Fe+S=FeS
S+H2=H2S(加热)
S+O2=SO2(点燃)
2S+C=CS2(高温)
S+6HNO3(浓)=H2SO4+6NO2+2H2O(加热)
S+2H2SO4=3SO2+2H2O(加热)
3S+6NaOH=Na2SO3+2Na2S+3H2O
2H2S+3O2=2SO2+2H2O(完全燃烧)
2H2S+O2=2S+2H2O(不完全燃烧)
H2S+I2=2HI+S
SO2+NaOH=Na2SO3+H2O
SO2+2H2S=3S+2H2O
SO2+Br+2H2O=H2SO4+2HBr
SO2+2HNO3(浓)=2NO2+H2SO4
H2SO4+Na2O=Na2SO4+N2O
Cu(或2Ag)+2H2SO4(浓)=CuSO4(或Ag2SO4)+SO2+2H2O(加热)
C+2H2SO4=2SO2+CO2+2H2O(加热)
S+2H2SO4=3SO2+2H2O(加热)
5H2SO4+2P=2H3PO4+5SO2+2H2O(加热)
H2SO4(浓)+H2S=S+SO2+2H2O
3H2SO4(浓)+2NaBr=2NaHSO4+Br2+SO2+2H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O
化学式:
单质:H2氢气 O2氧气 N2氮气 C碳 P磷 S硫 Fe铁 Cu铜 Hg汞
2、化合物
(1)氧化物:
H2O水 CO2二氧化碳 CO一氧化碳 SO2二氧化硫 SO3三氧化硫 P2O5五氧化二磷 Fe2O3氧化铁 Fe3O4四氧化三铁 CaO氧化钙 MgO氧化镁 CuO氧化铜 ZnO氧化锌 FeO氧化亚铁 MnO2二氧化锰 Na2O氧化钠
(2)酸:
HCl盐酸 H2SO4硫酸 HNO3硝酸 H3PO4磷酸 H2CO3碳酸 H2SO3亚硫酸
(3)碱:
NaOH氢氧化钠 KOH氢氧化钾 Ca(OH)2氢氧化钙 Ba(OH)2氢氧化钡 Cu(OH)2氢氧化铜 Fe(OH)3氢氧化铁 Fe(OH)2氢氧化亚铁 Al(OH)3氢氧化铝 Mg(OH)2氢氧化镁
(4)盐:
NaCl氯化钠 Na2CO3碳酸钠 ZnCl2氯化锌 CaCl2氯化钙 KCl氯化钾 Na2SO4硫酸钠 CuSO4硫酸铜 AgCl氯化银 FeCl3氯化铁 FeCl2氯化亚铁 AlCl3氯化铝 FeSO4硫酸亚铁 Fe2(SO4)3硫酸铁 ZnSO4硫酸锌 CaCO3碳酸钙 BaCl2氯化钡 BaSO4硫酸钡 KClO3氯酸钾 KMnO4高锰酸钾 K2MnO4锰酸钾 KNO3硝酸钾 Cu(NO3)2硝酸铜 Hg(NO3)2硝酸汞 NH4Cl氯化铵 NH4NO3硝酸铵 (NH4)2SO4硫酸铵 NH4HCO3碳酸氢铵 NaHCO3碳酸氢钠 Cu2(OH)2CO3碱式碳酸铜
(5)有机物:
CH4甲烷 C2H5OH乙醇(酒精) CH3OH甲醇 CH3COOH乙酸(醋酸) CO(NH2)2尿素


9