地球公转平均角速度为多少度一天?

地球公转平均角速度为多少度一天?
如题
不对啊、地球公转一小时不是15度吗?那么一天24小时。不是360度吗?
到底谁的对啊?
阿嫂地方_2005 1年前 已收到6个回答 举报

西门ff带头大哥 春芽


地球轨道是很接近圆的,把它当作圆周运动,一年刚好转一圈,也就是2π,360°.
一年365.24天,那么一天转过的角度就是360°/365.24≈0.985653269°
用角度表示就是0.985653269°/天,弧度表示是2π/365.24≈0.017202894855rad/d,楼上的没错.
【PS:】哥哥,你说的那个15°是地球自转好不好?!


10

sqsq520462 幼苗


2*3.14159/365.2422=0.0172(rad/day)


2

衣柜333 幼苗


360度


1

moleee 幼苗


一年360度 265天
360*365=0.986度
但地球是椭圆轨道且在近日点角速度快


1

ghj128 幼苗


是15度,相信


1

DWP010101 幼苗


360365


0