已知实数ab满足a的平方加b的平方加2ab减6a减6b加9等于0,试求a加b的值.

sshg66 1年前 已收到1个回答 举报

chongchong518 幼苗


a²+b²+2ab-6a-6b+9=0 即(a+b)²-6(a+b)+9=0 (a+b-3)²=0
a+b=3


2