向50mL0.5mol/L的硫酸路溶液中加入1.5mol/L的KOH溶液多少毫升,可得到1.56g氢氧化铝的白色沉淀

elvislee1985 1年前 已收到1个回答 举报

spide 幼苗


n(Al3+)=0.050*0.5*2=0.05mol
n[Al(OH)3]=1.56/78=0.02mol
有二种情况
1.溶液中还有0.03molAl3+
V(KOH)=0.02*3/1.5=0.04L=40mL
2.溶液中还有0.03molAlO2-
V(KOH)=(0.02*3+0.03*4)/1.5=0.12L=120mL


2