已知点A(-1,2),B(2,1),C(0,4),求△ABC三条高所在直线的方程.

samwu2007 1年前 已收到1个回答 举报

iam_fafa 幼苗


k(AB)=-1/3
设AB上的高的垂足为D得
k(CD)=-1/k(AB)=3
AB上的高的方程为:
y-4=k(CD)(x-0),即y=3x+4
同理可得………


7