六(2)班46名同学和两位老师去公园春游,公园售票处写着:“游客每人20元;团体购票,20人以上九五折优惠,50人以上九

六(2)班46名同学和两位老师去公园春游,公园售票处写着:“游客每人20元;团体购票,20人以上九五折优惠,50人以上九折优惠.”他们怎样买票最合算?
tzo12 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的割草机 春芽


解题思路:根据“团体购票,20人以上九五折优惠,”知道九五折是95%,同学和老师共46+2人买团购票需要95%×(46+2)×20元;“50人以上九折优惠,”知道九折就是90%,50人购买团体票需要50×90%×20元,由此进行比较判断买哪种票比较合算.

95%×(46+2)×20,
=0.95×48×20,
=19×48,
=912(元),
50×90%×20,
=1000×0.9,
=900(元),
因为900<912,
所以买九折优惠的票比较合算.
答:他们买50张九折优惠的票比较合算.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 理解“折”的意义,求出两种团购票需要的钱数,比较后做出选择.


1