观察下列等式:13=1,13+23=9,13+23+33=36,13+23+33+43=100…猜想:13+23+33+

观察下列等式:13=1,13+23=9,13+23+33=36,13+23+33+43=100…猜想:13+23+33+43+…+n3=______(n∈N*)
观察下列等式:
13=1,
13+23=9,
13+23+33=36,
13+23+33+43=100

猜想:13+23+33+43+…+n3=______(n∈N*).
wangyu777 1年前 已收到1个回答 举报

silyt 幼苗


将这些算式进行整理.13=1,13+23=9=32=(1+2)3
13+23+33=36=62=(1+2+3)2,13+23+3...


0