高中一道物理题在地球表面,某物体用弹簧秤竖直悬挂且静止时,弹簧秤的示数为160N,把该物体放在航天器中,若航天器以加速度

高中一道物理题
在地球表面,某物体用弹簧秤竖直悬挂且静止时,弹簧秤的示数为160N,把该物体放在航天器中,若航天器以加速度a=g/2(g为地球表面的重力加速度)竖直上升,在某一时刻,将该物体悬挂在同一弹簧秤上,弹簧秤的示数为90N,若不考虑地球自转的影响,已知地球半径为R。求:
此时航天器距地面的高度
泥疯子 1年前 已收到1个回答 举报

kingflyxu 幼苗


解析:设此时火箭上升到离地球表面的高度为h,火箭上的物体受到的拉力为FN,物体受到的重力为mg′,根据牛顿第二定律有FN-mg′=ma
在h高处根据万有引力等于重力有mg′=GMm/(R+h)^2
在地球表面有mg=GMm/R^2
由以上各式综合得FN-mgR^2/(h+R)^2=ma
代入数据解得h==1.92×104 km.
答案:1.92×104 km...


2