华城小学六(1)班女生比男生为2:3,后转来4名女生,这时女生人数是男生的5:6,六(1)班原女生多少人?

mysky_sfl 1年前 已收到5个回答 举报

hc_qiqi 幼苗


设女生2X人
则男生3X人
(2X+4):(3X)=5:6
X=8
2X=16


8

ken3357065 幼苗


原来女生是男生的:2÷3=2/3
现在女生是男生的:5÷6=5/6
男生有:4÷(5/6-2/3)=24人
女生有:24×(2/3)=16人


2

ybzyjsxy 幼苗


华城小学六(1)班女生比男生为2:3,后转来4名女生,这时女生人数是男生的5:6,六(1)班原女生多少人?
先把分母化相同
原来:4:6
后来:5:6
画图
1份是4人
原来女生4*4=16人


1

amapc 幼苗


2/3x+4=5/6x
x=24
2/3x=16
原来有16人


1

唐胡唐胡 幼苗


16人
设女生是X 男生是Y 所有X:Y=2:3 又因为后来转来4名女生 所有后来六一班的女生是 所有( X+4)∶Y=5∶6 所有算出X=16


0