下面是一根钢管,求它的体积外直径是1dm,内直径是0.8dm,高是60dm急用!

xiami_vip 1年前 已收到2个回答 举报

感性人生 幼苗


体积=底面积×高
V=π(1²-0.8²)×60
=0.36π×60
=21.6π(dm³)


3

热带娃娃鱼 花朵


体积=60×【(1÷2)²×3.14-(0.8÷2)²×3.14】=60×(0.785-0.5024)=16.956(dm³)


1