一道高一物理运动题目~请帮帮忙~

一道高一物理运动题目~请帮帮忙~
从斜面最低端D,每隔0.1s在D处沿斜面向上以相同初速度弹出一个小球,在连续弹出几个后,对在斜面上的小球拍下照片(斜面上由上至下为A、B、C、D顺序的4个小球),测得S(AB)=10cm,S(CD)=14cm,试求:
1、小球的加速度
2、小球从D点弹出的初速度
3、为了能让球到达斜面最顶端,斜面长度最大值为多少?
真心爱梅 1年前 已收到1个回答 举报

槐淮 春芽


Sa=Vo*t+0.5*a*t^2
Sb=Vo*t+0.5*a*(t-0.1)^2
Sc=Vo*t+0.5*a*(t-0.2)^2
Sd=Vo*t+0.5*a*(t-0.3)^2
Sb-Sa=10cm
Sc-Sd=14cm
解方程得,a=200cm/s^2
Vo=700cm/s^2
小球最大行程时,t=Vo/a=3.5s
Smax=0.5Vo*t=1225cm


9