已知二次三项式2X^2-3X+M在实数范围内不能分解因式,求M的取值范围

coaowa 1年前 已收到1个回答 举报

feibai_123 幼苗


∵(-3)^2-4*2*M=9-8M‹0
∴M›9/8=1 1/8


1