二元一次方程组1、在当地农业部门的指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,下面是爸爸妈妈的一段对话爸爸:

二元一次方程组
1、在当地农业部门的指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,下面是爸爸妈妈的一段对话
爸爸:阿菊,我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了百分之35,不过投资也增加了百分之10
妈妈:没关系,你看我们家去年只净赚了800元,今年却净赚了11800元.
2、某商场以每件a元购进一种服装,如果规定每件b元卖出,平均每天卖出15件,三十天共获利润22500元,为了尽快回收资金,商场决定每件降价百分之20卖出,结果平均每天比降价前多买出10件,这样30天仍可获利润22500元,试求a、b的值
3、商场销售A,B两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元,50元,一周共销售出300件;为扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣的价格,将A种衬衣降价百分之二十出售,B种衬衣按原价出售,调整后,一周内A种衬衣销售量增加了20件,B种衬衣销售量没有变,这周内销售额为12880元,求调整前两种品牌的衬衣一周内各销售多少件?
4、甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发.相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔六分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,介意每分钟个跑多少圈?(列二元一次方程组解答,列出后直接写解出的答案就行了,谢)
冒险的 1年前 已收到1个回答 举报

wendelin 幼苗


1.设去年收入x元,投资y元,则有
x-y=800,
(1+35%)x-(1+10%)y=11800.
2.据题中条件有
(b-a)×15×30=22500,
[(1-20%)b-a]×(15+10)×30=22500.
3.设调整前A、B两种衬衣一周内各销售x、y件,则有
x+y=300,
(1-20%)×30×x+50×y=12880.
4.设甲、乙每分钟跑x、y圈,则有
2x+2y=1,
6x-6y=1.
x=1/3,y=1/6.
其余的你自己算下,锻炼你的计算能力!


1