2x的4次方+3x的3次方-6x的2次方-3x+2

2x的4次方+3x的3次方-6x的2次方-3x+2
分解因式
CathyDavid 1年前 已收到1个回答 举报

8658_BlueSky 花朵


2X^4 + 3X^3 - 6X^2 - 3X + 2这种题先要用小的整数来试,然后提取部分分式,再分解常数项的因数有-1,-2,1,2令f(x)=2x^4+3x^3-6x^2-3x+2则:f(-1)=2-3-6+3+2=-2 f(-2)=32-24-24+6+2=-8 f(1)=2+3-6-3+2=-2 f(2)=32+24-24-6+2=28结果都不等于0,说明2x^4+3x^...


0