已知(x+2)^2+|x+y+5|=0,求3x^2y+{-2X^2y-[-2xy+(x^2y-4x^2)]-xy}

已知(x+2)^2+|x+y+5|=0,求3x^2y+{-2X^2y-[-2xy+(x^2y-4x^2)]-xy}
解释一下吧!
sadfhawrgjsetg 1年前 已收到1个回答 举报

天印之冷 幼苗


x+2=0,x+y+5=0
x=-2,y=-3
3x^2y+{-2X^2y-[-2xy+(x^2y-4x^2)]-xy}
=3x^2y-2X^2y+2xy-x^2y+4x^2-xy
=4x^2+xy
=4*4+6
=22


7