在一张长10cm,宽6cm的长方形纸上剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( )cm,面积是( )平方厘米?

冻结的瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

33136116 幼苗


在一张长10cm,宽6cm的长方形纸上剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( 18.84)cm,面积是(28.26 )平方厘米?


4

nickkkkk 幼苗


圆的直径是长方形的宽,周长等于3.14x6=18.84cm面积=3.14x3x3=28.26


1

流光沁影1 幼苗


剪出一个最大的圆,只能以长方形的宽为圆的直径这个圆的周长=3.14×6=18.84厘米面积=3.14×(6/2)=28.26平方厘米


1