一个多边形除一个内角外,其余内角之和是1675°

一个多边形除一个内角外,其余内角之和是1675°
(1)除去的那个内角是多少度?
(2)这个多边形是几边形?
不要啰嗦的,用因为所以的形式,不用理由!急
飘渺若云 1年前 已收到3个回答 举报

bgn20815 花朵


“lftx110”:
∵多边形内角和=180°×(n-2)
180×(n-2)=1675
180n-360=1675
180n=2035
n≈11.3
∵多边形的边数不可能是小数.
∴这个多边形一定是12边形,
12边形的内角和=180×(12-2)=1800度
∴那个除外的内角是1800°-1675°=125°
答:这个多边形为12边形,除外的一个内角为120度.
祝好,再见.


4

аppletreeЬird 幼苗


多边形内角和=180°×(n-2)
180×(n-2)=1675
180n-360=1675
180n=2035
n≈11.3
∵多边形的边数不可能是小数。
∴这个多边形一定是12边形,
12边形的内角和=180×(12-2)=1800度
∴那个除外的内角是1800°-1675°=125°
答:这个多边形为1...


2

chongzhu 幼苗


∵多边形内角和=180°×(n-2)
180×(n-2)=1675
180n-360=1675
180n=2035
n≈11.3
∵多边形的边数不可能是小数。
∴这个多边形一定是12边形,
12边形的内角和=180×(12-2)=1800度
∴那个除外的内角是1800°-1675°=125°
答:这个多边形为12边形,除外的一...


2