(2014•合肥三模)已知椭圆C的中心为坐标原点,焦点在坐标轴上,且经过点M(4,1),N(2,2).

(2014•合肥三模)已知椭圆C的中心为坐标原点,焦点在坐标轴上,且经过点M(4,1),N(2,2).
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若斜率为I的直线l与椭圆C交于不同的两点,且点M到直线l的距离为
2
,求直线l的方程.
ipxhy 1年前 已收到1个回答 举报

妖艳玫瑰 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设椭圆C的方程为mx2+ny2=1,(m>0,n>0,m≠n),由椭圆经过点M(4,1),N(2,2),利用待定系数法能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)设l:y=x+m,联立
x2+4y2=20
y=x+m
,得5x2+8mx+4m2-20=0,由点到直线的距离公式能求出直线l的方程.

(Ⅰ)设椭圆C的方程为mx2+ny2=1,(m>0,n>0,m≠n),
∵椭圆经过点M(4,1),N(2,2),


16m+n=1
4m+4n=1,解得m=[1/20],n=[1/5],
∴椭圆C的方程为
x2
20+
y2
5=1.
(Ⅱ)设l:y=x+m,
联立

x2+4y2=20
y=x+m,得5x2+8mx+4m2-20=0,
则△=-16m2+400>0,解得-5<m<5,
又∵点M到直线l的距离为
2,
∴点M到直线l的距离d=
|m+3|

2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线方程的求法,解题时要注意待定系数法和点到直线的距离公式的合理运用.


9