求多项式的值3a+b-(b-a)平方+a-5b+2(a-b)平方,其中a-b=-2

黎巍4967 1年前 已收到2个回答 举报

scfdidi 幼苗


原式=3a+b-b²+2ab-a²+a-5b+2a²-4ab+2b²
=4a-4b+b²-2ab+a²
=4(a-b)+(a-b)²
=-8+4
=-4


9

贝儿宝宝 幼苗


解析
∵a-b=-2
∴3a+b-(b-a)²+a-5b+2(a-b)²
=3a+b-4+a-5b+2x4
=3a+b+a-5b+4
=4a-4b+4
=4(a-b)+4
=4x-2+4
=-8+4
=-4


0