初一 数学 能快点不我急啊! 请详细解答,谢谢! (6 9:40:57)

初一 数学 能快点不我急啊! 请详细解答,谢谢! (6 9:40:57)
甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处.若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?
taolewei 1年前 已收到2个回答 举报

cassiopeiaa 幼苗


设甲速度X,乙速度Y
300/(x-y)=30300/(X+y)=2
解之得x=80,
y=70


7

拉灯1111 幼苗


甲速度是x,乙的速度是y
2x+2y=300 , x+y=150
30x=300+30y , x-y=10
x=80 米/分,y=70 米/分


1