4÷5=( )15=28(

4÷5=
()
15
28
()
=12:______=______[小数].
超级墙头草 1年前 已收到3个回答 举报

weyfolk 幼苗


解题思路:利用除法与分数、比的关系改写成分数或比,再利用它们的性质解题.

4÷5=[4/5]=[12/15]=[28/35],
4÷5=4:5=12:15,
4÷5=0.8,
即4÷5=[12/15]=[28/35]=12:25=0.8;
故答案为:12,35,15,0.8.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 解决这类题目,要充分利用比、分数、除法的关系解答.


4

孤单的云朵 幼苗


4/5=12/15=28/35=12;15=0.8


1

小寒72 幼苗


4÷5=(12)/15=28/(35)=12:(15)=(0.8)


1