小明和小亮完数字游戏,小明说,你心中任意想一个有理数,第一次加3,用结果乘以负2,在用结果加4,在用结

小明和小亮完数字游戏,小明说,你心中任意想一个有理数,第一次加3,用结果乘以负2,在用结果加4,在用结
加4,在用结果除以2,把最后结果告诉我,我可以在一秒钟内说出你最初心中想的数,小亮说,最后的结果是2006,你猜我最初想的是什么数?小明不假思索地说出了正确答案,其中有什么奥妙呢?
ltming 1年前 已收到1个回答 举报

cwh19840616 幼苗


我们先假设最初想的数是x,按照题目给的算式,那么就有:
【(x+3)*(-2)+4+4】/2=【(-2x-6)+8】/2=(-2x+2)/2=(-x+1)
这样化简一下就很简单啦!只要把结果减去1,再取它的相反数就是最初想的数.
比如这一题,只要-(2006-1)=-2005这就是最初的数啦!
希望采纳哦!


7